Lehrkräfte

Nora Alem

Nora Alem


Schulfächer: Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
nora.alem@marienhoehe.de

Christopher Ayles

Christopher Ayles


Schulfächer: Sport, Politik und Wirtschaft
christopher.ayles@marienhoehe.de

Annemarie Bauholzer-Segeritz

Annemarie Bauholzer-Segeritz


Personalrätin
Schulfächer: Englisch, Spanisch
annemarie.bauholzer-segeritz@marienhoehe.de

Mareike Baumann

Mareike Baumann


Schulfächer: Sport, Biologie
mareike.baumann@marienhoehe.de

Beatriz Blanco

Beatriz Blanco


Schulfächer: Spanisch
beatriz.blanco@marienhoehe.de

Dragana Brkic

Dragana Brkic


Schulfächer: Mathematik
dragana.brkic@marienhoehe.de

Gaby Callonnec

Gaby Callonnec


Schulfächer: Französisch, Sport
gabriele.callonnec@marienhoehe.de

Romy Chromik

Romy Chromik


Schulfächer: Kunst
romy.chromik@marienhoehe.de

Dagmar Claus

Dagmar Claus


Schulfächer: Französisch, Kunst
dagmar.claus@marienhoehe.de

Gesine Dittmer

Gesine Dittmer


Schulfächer: Kunst
gesine.dittmer@marienhoehe.de

Dr. Anne Eßer

Dr. Anne Eßer


Fachsprecherin Kunst, Wettbewerbe
Schulfächer: Kunst, Sport
anne.esser@marienhoehe.de

Monika Fauss

Monika Fauss


Hausaufgabenbetreuung
monika.fauss@marienhoehe.de

Christine Fissel

Christine Fissel


Schulfächer: Mathematik, Sport
christine.fissel.@marienhoehe.de

Christiane Fluellen

Christiane Fluellen


Smartboardtrainerin
Schulfächer: Englisch, Geschichte, Erdkunde
christiane.fluellen@marienhoehe.de

Charlotte Freund

Charlotte Freund


Vertrauenslehrerin
Schulfächer: Geschichte, Politik und Wirtschaft
charlotte.freund@marienhoehe.de

Sibylle Frölich

Sibylle Frölich


Schulfächer: Latein, Geschichte
sibylle.froelich@marienhoehe.de

Dr. Helmut Fuhrmann

Dr. Helmut Fuhrmann


Fachsprecher Religion
Schulfächer: Englisch, Religion, Geschichte
helmut.fuhrmann@marienhoehe.de

Gabriele Gaube

Gabriele Gaube


Schulfächer: Deutsch, Kunst
gabriele.gaube@marienhoehe.de

Marcio Goncalves

Marcio Goncalves


Mittelstufenleiter
Schulfächer: Religion, Mathematik, Physik
marcio.goncalves@marienhoehe.de

Jürgen Gruber

Jürgen Gruber


Fachsprecher Arbeitslehre
Schulfächer: Erdkunde, Politik und Wirtschaft, Geschichte, Arbeitslehre
juergen.gruber@marienhoehe.de

Michael Helt

Michael Helt


Leiter Fachbereich I, Fachsprecher Musik
Schulfächer: Deutsch, Musik, Darstellendes Spiel
michael.helt@marienhoehe.de

Ursula Herget

Ursula Herget


Fachsprecherin Englisch
Schulfächer: Deutsch, Englisch
ursula.herget@marienhoehe.de

Felix Heuck

Felix Heuck


Vertrauenslehrer
Schulfächer: Mathematik, Sport
felix.heuck@marienhoehe.de

Karen Hoffelder

Karen Hoffelder


Schulfächer: Deutsch, Sport
karen.hoffelder@marienhoehe.de

Kathrin Horn

Kathrin Horn


Unterstufenleiterin
Schulfächer: Englisch, Deutsch
kathrin.horn@marienhoehe.de

Aaron Junek

Aaron Junek


Schulfächer: Geschichte, Sport
aaron.junek@marienhoehe.de

Reiner Junek

Reiner Junek


Realschulleiter
Schulfächer: Geschichte, Chemie
reiner.junek@marienhoehe.de

Ruth Lauer

Ruth Lauer


Fachsprecherin Latein
Schulfächer: Englisch, Latein
ruth.lauer@marienhoehe.de

Karin Löbermann-Dahlitz

Karin Löbermann-Dahlitz


Fachsprecherin Psychologie, Leiterin Deutschförderung
Schulfächer: Religion, Psychologie
karin.löbermann-dahlitz@marienhoehe.de

Anna Lokay

Anna Lokay


Schulfächer: Deutsch, Biologie
anna.lokay@marienhoehe.de

Karen Nattrodt

Karen Nattrodt


Verantwortung für die Lehrküche
Schulfächer: Arbeitslehre
karen.nattrodt@marienhoehe.de

Harald Nees

Harald Nees


Oberstufenleiter
Schulfächer: Biologie, Sport
harald.nees@marienhoehe.de

Julia Katharina Neiß

Julia Katharina Neiß


Schulfächer: Deutsch, Geschichte
julia-katharina.neiss@marienhoehe.de

Edelgard Ninow-Woysch

Edelgard Ninow-Woysch


Leiterin Fachbereich III, Fachsprecherin Biologie
Schulfächer: Biologie, Sport
edelgard.ninow-woysch@marienhoehe,de

Dr. Christian Noack

Dr. Christian Noack


Schulleiter
Schulfächer: Religion, Geschichte
christian.noack@marienhoehe.de

Stefanie Noack-Bürger

Stefanie Noack-Bürger


Chefredakteurin Marienhöher Allgemeine Zeitung
Schulfächer: Biologie, Religion, Geschichte
stefanie.noack-buerger@marienhoehe.de

Natalie Novakova

Natalie Novakova


Schulfächer: Politik und Wirtschaft, Deutsch
natalie.novakova@marienhoehe.de

Louisa Ochs

Louisa Ochs


Schulfächer: Deutsch, Biologie
louisa.ochs@marienhoehe.de

Anna Ott

Anna Ott


Schulfächer: Betreuung Grundschule
anna.ott@marienhoehe.de

Roland Paeske

Roland Paeske


Leiter Fachbereich II, Fachsprecher Politik und Wirtschaft
Schulfächer: Geschichte, Politik und Wirtschaft
roland.paeske.@marienhoehe.de

Stefan Petersen

Stefan Petersen


Stellvertretender Schulleiter, Leitung Nachhilfepool
Schulfächer: Mathematik, Physik, Informatik
stefan.petersen@marienhoehe.de

Alexander Popp

Alexander Popp


Schulfächer: Deutsch, Englisch
alexander.popp@marienhoehe.de

Elke Rautenberg

Elke Rautenberg


Fachsprecherin Erdkunde
Schulfächer: Deutsch, Erdkunde, Biologie
elke.rautenberg@marienhoehe.de

Angela Reich

Angela Reich


Schulfächer: Alle Grundschulfächer
angela.reich@marienhoehe.de

Saskia Reitz

Saskia Reitz


Schulfächer: Deutsch, Geschichte
saskia.reitz@marienhoehe.de

Jessica Rodríguez Correal

Jessica Rodríguez Correal


Fachsprecherin Spanisch
Schulfächer: Geschichte, Spanisch, Sport
jessica.rodriguez-correal@marienhoehe.de

Sarah Rosengard

Sarah Rosengard


Schulfächer: Mathematik, Politik und Wirtschaft
sarah.rosengard@marienhoehe.de

Dario Sarcevic

Dario Sarcevic


Schulfächer: Religion
dario.sarcevic@marienhoehe.de

Anna-Katharina Sauermilch

Anna-Katharina Sauermilch


Schulfächer: Englisch, Sport
anna-katharina.sauermilch@marienhoehe.de

Helmut Saupe

Helmut Saupe


Fachsprecher Chemie, Leitung Schulsanitätsdienst
Schulfächer: Chemie, Erdkunde
helmut.saupe@marienhoehe.de

Elisabeth Schimek

Elisabeth Schimek


Fachsprecherin Französisch
Schulfächer: Französisch, Deutsch
elisabeth.schimek@marienhoehe.de

Annette Schindler von Wallenstern

Annette Schindler von Wallenstern


Fachsprecherin Physik, Betreuung der studentischen Praktikanten
Schulfächer: Biologie, Physik
annette.schindlervonwallenstern@marienhoehe.de

Markus Schneider

Markus Schneider


Personalrat
Schulfächer: Deutsch, Englisch
markus.schneider@marienhoehe.de

Björn Schwenger

Björn Schwenger


Schulfächer: Religion
bjoern.schwenger@marienhoehe.de

Claudia Staudinger

Claudia Staudinger


Schulfächer: Mathematik, Sport
claudia.staudinger@marienhoehe.de

Jutta Thiede-Gutknecht

Jutta Thiede-Gutknecht


Fachsprecherin Deutsch
Schulfächer: Englisch, Deutsch
jutta.thiede-gutknecht@marienhoehe.de

Regine Ulrich

Regine Ulrich


Fachsprecherin Erdkunde
Schulfächer: Geschichte, Mathematik, Erdkunde
regine.ulrich@marienhoehe.de

Zaneta Veres

Zaneta Veres


Schulfächer: Physik, Chemie
zaneta.veres@marienhoehe.de

Carsten Vogel

Carsten Vogel


Schulfächer: Spanisch, Erdkunde, Politik und Wirtschaft
carsten.vogel@marienhoehe.de

Renate Vogel

Renate Vogel


Grundschulleiterin
Schulfächer: Alle Grundschulfächer
renate.vogel@marienhoehe.de

Seline Vogel

Seline Vogel


Schulfächer: Englisch
seline.vogel@marienhoehe.de

Silvia Voss

Silvia Voss


Schulfächer: Deutsch, Biologie
silvia.voss@marienhoehe.de

Adriana Wanitschek

Adriana Wanitschek


Schulfächer: Englisch, Politik und Wirtschaft, Erdkunde

Kurt Weinreich

Kurt Weinreich


Schulfächer: Physik, Biologie
kurt.weinreich@marienhoehe.de

Willibald Weiss

Willibald Weiss


Schulfächer: Mathematik, Sport
willibald.weiss@marienhoehe.de

Alexandra Weiß

Alexandra Weiß


Schulfächer: Musik
alexandra.weiss@marienhoehe.de

Stefan Wilhelm

Stefan Wilhelm


Fachsprecher Mathematik und Informatik
Schulfächer: Mathematik, Physik, Informatik
stefan.wilhelm@marienhoehe.de

Andreas Wittwer

Andreas Wittwer


Schulfächer: Alle Grundschulfächer
andreas.wittwer@marienhoehe.de

Andrea Wittwer

Andrea Wittwer


Schulfächer: Alle Grundschulfächer
andrea.wittwer@marienhoehe.de

Pia Wittwer

Pia Wittwer


Deutsch-Förderung
Schulfächer: Latein, Deutsch
pia.wittwer@marienhoehe.de

Dr. Thomas Wolf

Dr. Thomas Wolf


Schulfächer: Chemie, Physik
ht.wolf@marienhoehe.de

Manfred Woysch

Manfred Woysch


Schulsportleiter
Schulfächer: Religion, Sport
manfred.woysch@marienhoehe.de

Füsun Yigit-Güllüoglu

Füsun Yigit-Güllüoglu


Personalrätin
Schulfächer: Deutsch, Kunst
fuesun.yigit-guellueoglu@mariehoehe.de

Sibel Yontar

Sibel Yontar


Schulfächer: Mathematik
sibel.yontar@marienhoehe.de

Martina Zeidler-Krist

Martina Zeidler-Krist


Schulfächer: Deutsch, Musik
martina.zeidler-krist@marienhoehe.de

Sabine Zink

Sabine Zink


Fachsprecherin Darstellendes Spiel
Schulfächer: Englisch, Kunst, Darstellendes Spiel
sabine.zink@marienhoehe.de

Kerstin Zöllner

Kerstin Zöllner


Schulfächer: Betreuung Grundschule